导航
短信预约 MPA考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2021年MPA联考管综逻辑最后冲刺:矛盾关系

环球网校·2020-12-17 11:51:06浏览32 收藏9
摘要 对于2021MPA考研的考生来说,现在已经进入冲刺阶段尾声,作为管综中比较重要的逻辑部分,大家一定不要忽视,为了帮助各位考生查缺补漏,环球网校小编整理了“2021年MPA联考管综逻辑最后冲刺:矛盾关系”的内容,一起来看吧。

2021年MPA联考管综逻辑知识点:

矛盾关系,在逻辑学中的含义是指同一属概念之下的两个在外延上互相排斥,而其外延之和等于其属概念全部外延的概念之间的关系。

矛盾关系主要应用在真假推理题型中,根据矛盾关系的特点“必有一真 ,必有一假”来解题。当题干中信息存在矛盾关系,并且只有一句话为真时,那么这句真话肯定锁定在这对矛盾关系中,其余的话都是假话。

2021年MPA联考管综逻辑考点例题:

某公司高层查看考勤系统中某一天员工的打卡时间,关于考勤情况,有如下断定:

(1)所有员工都没迟到。

(2)如果小李没迟到,那么小王也没迟到。

(3)除非小李按时到,否则小王迟到了。

(4)小王没迟到,但小李迟到了。

(5)有人迟到了。

如果上述断定至多有两项为真,那么以下哪项一定为真?

A.所有员工都按时到公司。

B.所有员工都未按时到公司。

C.小李没迟到。

D.小王没迟到。

E.少数员工迟到。

2021年MPA联考管综逻辑考点例题分析:

本题答案为C,题干指出上述断定至多有两项为真,因此,本题属于真假推理题。由(1)与(5)、(3)与(4)是矛盾关系。根据矛盾关系的特点可得,存在两句话为真。结合题干信息“至多有两项为真”得,其余皆为假话,因此,(2)为假话。(2)为假话,其矛盾为真,故李按时且非王按时。故C为正确选项。

以上为“2021年MPA联考管综逻辑最后冲刺:矛盾关系”的具体内容。预祝大家都能考上理想的学校!2021MPA考研的考生可点击下方免费下载按钮,获得MPA考研相关备考资料。想要了解考研笔试、面试等重要时间节点,考生也可使用环球网校提供的 免费预约短信提醒服务,及时获得重要信息提醒。

资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved